Instituto Tecnológico de Santo Domingo

Desde su fundación, y como parte de su estrategia de vinculación estratégica, el Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC) mantiene estrechas relaciones con profesionales destacados y representantes de los sectores productivos, quienes contribuyen con el diseño y ejecución de sus programas académicos. El objetivo de este esfuerzo es asegurar que los egresados del INTEC adquieran todas las competencias que demanda el mercado de trabajo, reconocido como un escenario en constante evolución.

Descargar programa de Comités Consultivos de áreas académicas, carreras y programas

Descargar programa

En un esfuerzo por formalizar las alianzas tradicionales alcanzadas por las Áreas académicas en la conformación de sus organismos de consulta, y en consonancia con la declaratoria del 2019 como Año de la Vinculación para el Desarrollo y la Competitividad, el INTEC aprobó en febrero de 2019 su Reglamento del Comité Consultivo de las Áreas Académicas y del Comité Consultivo de Carreras y Programas, que establece los objetivos, conformación y las funciones específicas de cada uno.

Los Comités consultivos de Áreas académicas tienen el objetivo de fomentar la vinculación de la universidad con el entorno y desarrollar espacios de diálogo que permitan el fortalecimiento permanente de las carreras y programas. Estos son encabezados por el decano o decana del Área e integrado por representantes de empresas, organismos públicos o instituciones sociales, nacionales e internacionales, así como por profesionales destacados.

En tanto que los Comités de Carreras o Programas son órganos de consulta para asesorar en procesos de reforma y actualización sobre contenidos curriculares específicos por áreas del conocimiento, y están integrados por el coordinador o coordinadora del programa, representantes de los docentes, estudiantes, profesores y un representante del sector empleador.

El INTEC presenta a los integrantes de sus Comités Consultivos de Áreas académicas, carreras y programas, quienes ponen su experiencia al servicio de las futuras generaciones a través de un ejercicio de contribución académica responsable y desinteresado.

Miembros por área académica

  • Ingeniería Mecánica
    • Fernando López
    • Luis Méndez
    • Juan Ernesto Castellanos
    • Diego Fernández
    • Jorge Francisco Rodríguez Saba
    • Emil Campusano
    Ingeniería Eléctrica
    • Giuseppe Sbriz
    • Eduardo de León
    • Orianni Genao
    • Angel Salas
    • Ernesto Camaño
    • Osvaldo González
    Ingeniería Electrónica y de Comunicaciones
    • Yobany Díaz
    • Juan Samuel Pérez
    • Rafael E. Polanco Martínez
    • Estefania Caceres Acosta
    • Ramiro Zapata
    • Henry de Dios
    • Jiancarlo Isa Blandino
    Ingeniería Civil
    • Martin Abbott
    • Tulio Rodríguez
    • Idel Pérez
    • Annerys Meléndez
    • Rafael Federico Aybar Medrano
    • José Rafael Rodríguez Cáceres
    • Michel El Hage
    • Jaime González
    Ingeniería Industrial
    • Luis Toirac
    • Jorge Miranda
    • Katherine Motika
    • José Lomba
    • Bélgica Lourdes Sosa
    • Rafael Piantini
    • Evaristo Yanez
    • Horacio Lomba
    • Víctor Palma
    • Ricardo Pérez
    • Quilvio Cabral
    • Erick Alma
    • Héctor Martínez
    • José Ureña
    • Jordi Portet
    • Carlos Flaquer
    • Paolo Tolari
    • Celso Ml. Pérez
    Diseño Industrial
    • Aránzazu Toribio
    • Margarita Rodríguez
    • Carla Aponte
    • Michelle Urtecho
    • Hoyma Mazara
    Ingeniería de Sistemas
    • Lorenzo Martínez
    • Joel Jiménez
    • Jarlin Díaz
    • Emily Rubens
    • Sebastián Dinardi
    • Agustín Cruz
    • José Elías
    Ingeniería de Software
    • Francia Mejía
    • Charlin Agramonte
    • Jean Carlos Marranzini
    • Mabel Gerónimo
    • Carlos Valdez
    • Renato González
    • Yahina Mejía
    Ingeniería Mecatrónica
    • Irvin Cedeño
    • Romer Quiñones
    • Lucía Medina
    • Juan Chiriboga
    • Deyslen Mariano
  • Área de Ciencias Sociales y Humanidades
    • Víctor Hernández
    • Gisela M. Eusebio Rodríguez
    • Judith Rodríguez
    • Nery Antonio Taveras López
    • Alicia Ortega
    Psicología
    • Pedro José Castillo Rodríguez
    • Glorianna Montás Ponceano
    • Julissa M. Gómez Fernández
    • Jamel Elizabeth Adames
    • Eddy Frank Vásquez
    • Daysi Thamara Márquez Moya
    Cine y Comunicación Audiovisual
    • María Soledad López
    • Félix Manuel Lora
    • Elsa Turull
    • Madel Márquez
    • Ivette Marichal
    • Rafael Muñoz
    Educación
    • Islen Rodríguez
    • Leonte Ramírez
    • Carmen Sánchez
    • Adelaida Florentino
    • Luís Maroto
    • Mattews Ureña Moya
    • Vanessa Custodio
    • Jafreury Duran Nivar
    • Jessica Ruiz Montero
    • Albreydy Alberto Holguin Roque
    • Eduardo Villanueva
    • Elsa Arias
    • Amalia Inchaustegui de Hernández
    Comunicación Social y Medios Digitales
    • Rosa Alcántara
    • Mariela Mejía
    • Esmerarda Montero
    • Paola Ferreras
    • José Monegro
    • Fausto Rosario Adames
    • Alba Nely Familia
  • Área de Economía y Negocios
    • Armando Barrios
    • Steven Puig
    • Mónika Infante
    • Enrique Noboa
    • Enrique Darwin Caraballo
    • Milciades Willmore
    Maestría en Gestión del Talento Humano
    • Perla Cuevas
    • Zoilo Núñez
    • Carlos Alberto Ortiz
    • Nelson Elvin Elliot Santana Fernández
    • Lourdes Gómez.
    • Maestría en Finanzas
    • Manuel Antonio Santana Ramírez
    • Luis Antonio Torres Emiliano
    • Kisauris Canario
    • Rosalina Luna Reynoso
    • Lupita Escarramán Hernández
    Maestría en Estadística Aplicada
    • Boanerges Domínguez
    • Renato González
    • Felipe Torres
    • Reyna Yamel Gomera
    • Alexis Cruz Rodríguez
    Maestría en Alta Gerencia y MBA
    • Cristiano Núñez
    • Alba Henríquez
    • Karla Crespo
    • Joseph Genao
    • Francisco del Carpio Jacobs
    Maestría en Gestión de la Inversión Pública
    • Marco Espinal
    • Magdalena Lizardo
    • Vianela Herasme
    • Solendy Capellán
    • Carlos Burgos
    • Máximo Contreras
    Maestría en Gestión de la Calidad y Productividad
    • José Durán
    • José Lomba
    • Alvin Marrero
    • Cinthia Batista
    • Francisco García
    Mercadeo y Comercio electrónico
    • Sandra Pimentel
    • Mariela Fermín
    • Franyelin Contreras Cabral
    • María Alejandra Montes Valera
    • Felipe González Villada
    Administración y Gestión de Negocios
    • Jesús Bastardo
    • Dilcia Matos
    • Alejandro Balbuena Abud
    • Alina Contreras
    • Rafael Ciriaco
    Ingeniería Comercial
    • Jesús Bastardo
    • Marco Espinal
    • Aimée Pavonessa
    • Fernando Martínez
    • Raquel Rodríguez
    Negocios Internacionales
    • Soraya Santana
    • Manuel Peña
    • Ashley Sánchez Santos
    • Orissa Arnaud
    • Luis González
    Economía
    • José Rafael Espinal
    • Carlos Ramos
    • Luz Pascual
    • Daniel Liranzo
    • Julio Andújar
  • Área de Ciencias de la Salud
    • Miguel Robiou
    • Ana Lebrón
    • Camilo García
    • José Brea del Castillo
    • Herbert Stern
    Medicina
    • Fernando Santamaría
    • Rosario Almánzar
    • Jorge Brea Collado
    • Alba Beltré
    • Jorge Brea Collado
    • María Almánzar
    Odontología
    • Alice Romero Larrauri
    • José María Heredia Bonetti
    • Alba Báez
    • Sonia Rodríguez
  • Área de Ciencias Básicas y Ambientales
    • Leticia Mendoza
    • Agripina Ramírez
    • Celeste Mir
    • Ana del Carmen Reynoso
    • Osiris Mota
    Matemáticas con Concentración en Ciencias Actuariales
    • René Piedra
    • Cristóbal Alexis Durán
    • Julio Beras
    • Eduardo Baldera
    • Leticia Martínez
    Biotecnología
    • Luis Enrique Rodríguez de Francisco
    • Carlos José Boluda
    • Carolina Juncá
    • Diego Antonio del Orbe
    • Wilda Arias